Torneo de fútbol NCAA DIII 2023: grupos, calendario, resultados

El espectáculo de selección del campeonato de fútbol NCAA DIII 2023 se llevó a cabo el domingo 12 de noviembre a las 5 p.m. Mira el programa de arriba.

El campo del torneo consta de 32 equipos en un torneo de eliminación simple. Veintiocho de los 32 están ocupados por equipos que ganan su conferencia, obteniendo una oferta automática. Las cinco plazas restantes se adjudicarán a los mejores equipos.

El Amos Alonzo Stagg Bowl, el campeonato nacional, se jugará el 15 de diciembre de 2023 en el Salem Stadium de Salem, Virginia.

North Central (IL) es el campeón reinante. Los Cardinals jugaron en tres Stagg Bowls consecutivos (el Juego de Campeonato Nacional DIII), ganando dos de ellos.

Aquí está el calendario para el juego de campeonato de fútbol de la División III de la NCAA de 2023:

  • Ronda inaugural: sábado 18 de noviembre
  • Segunda ronda: sábado 25 de noviembre
  • Cuartos de final: sábado 2 de diciembre
  • Semifinal: sábado 9 de diciembre
  • Torneo: viernes 15 de diciembre

Arco

Cuadro de fútbol DIII

Haga clic o toque aquí para ver más de cerca el arco.

Historia del Campeonato DIII

año héroe entrenador un resultado subcampeón ubicación
2022 Centro Norte (IL) Brad Spencer 28-21 Monte Unión Annapolis, Maryland
2021 María Hardin Baylor Casa Fredenberg 57-24 norte central Cantón, Ohio
2020 Cancelado por Covid-19
2019 Centro Norte (IL) Jeff Thorne 41-14 Wisconsin-Whitewater Shenandoah, Texas
2018 María Hardin Baylor Casa Fredenberg 24-16 Monte Unión Shenandoah, Texas
2017 Monte Unión Vince Kehres 12-0 María Hardin Baylor Salem, V.
2016 María Hardin Baylor Casa Fredenberg 10-7 Wisconsin-Oshkosh Salem, V.
2015 Monte Unión Vince Kehres 49-35 Santo Tomás (Minnesota) Salem, V.
2014 Wisconsin-Whitewater Lance Leipold 43-34 Monte Unión Salem, V.
2013 Wisconsin-Whitewater Lance Leipold 52-14 Monte Unión Salem, V.
2012 Monte Unión Larry Kehres 28-10 Santo Tomás (Minnesota) Salem, V.
2011 Wisconsin-Whitewater Lance Leipold 13-10 Monte Unión Salem, V.
2010 Wisconsin-Whitewater Lance Leipold 31-21 Monte Unión Salem, V.
2009 Wisconsin-Whitewater Lance Leipold 38-28 Monte Unión Salem, V.
2008 Monte Unión Larry Kehres 31-26 Wisconsin-Whitewater Salem, V.
2007 Wisconsin-Whitewater Lance Leipold 31-21 Monte Unión Salem, V.
2006 Monte Unión Larry Kehres 35-16 Wisconsin-Whitewater Salem, V.
2005 Monte Unión Larry Kehres 35-28 Wisconsin-Whitewater Salem, V.
2004 Linfield lucía jay 28-21 María Hardin Baylor Salem, V.
2003 San Juan (Minnesota) Juan Gagliardi 24-6 Monte Unión Salem, V.
2002 Monte Unión Larry Kehres 48-7 Trinidad (Texas) Salem, V.
2001 Monte Unión Larry Kehres 30-27 Bridgewater (Virginia) Salem, V.
2000 Monte Unión Larry Kehres 10-7 San Juan (Minnesota) Salem, V.
1999 Pacífico luterano El oeste está helado 42-13 Rawan Salem, V.
1998 Monte Unión Larry Kehres 44-24 Rawan Salem, V.
1997 Monte Unión Larry Kehres 61-12 Lycoming Salem, V.
1996 Monte Unión Larry Kehres 56-24 Rawan Salem, V.
1995 Wisconsin-La Crosse Roger Haring 36-7 Rawan Salem, V.
1994 Albión Pedro Schmidt 38-15 Washington y Jefferson Salem, V.
1993 Monte Unión Larry Kehres 34-24 Rawan Salem, V.
1992 Wisconsin-La Crosse Roger Haring 16-12 Washington y Jefferson Bradenton, Florida
1991 Ítaca Jim Butterfield 34-20 Dayton Bradenton, Florida
1990 Allegheny Ken O’Keefe 21-14 Lycoming Bradenton, Florida
1989 Dayton mike kelly 17-7 Unión (Nueva York) Phoenix City, Alabama.
1988 Ítaca Jim Butterfield 39-24 Centro (Iowa) Phoenix City, Alabama.
1987 wagner Paseo Hamelín 19-3 Dayton Phoenix City, Alabama.
1986 Augustana (E.L.) Bob Reed 31-3 Salisbury Phoenix City, Alabama.
1985 Augustana (E.L.) Bob Reed 20-7 Ítaca Phoenix City, Alabama.
1984 Augustana (E.L.) Bob Reed 21-12 Centro (Iowa) Isla de los Reyes, Ohio
1983 Augustana (E.L.) Bob Reed 21-17 Unión (Nueva York) Isla de los Reyes, Ohio
mil novecientos ochenta y dos Georgia occidental bobby pat 14-0 Augustana (Nueva York) Phoenix City, Alabama.
1981 Expandido Bill Manlove 10-24 Dayton Phoenix City, Alabama.
1980 Dayton Rick Carter 63-0 Ítaca Phoenix City, Alabama.
1979 Ítaca Jim Buttersfield 14-10 Wittenberg Phoenix City, Alabama.
1978 Baldwin Wallace Lee Tressel 10-24 Wittenberg Phoenix City, Alabama.
1977 Expandido Bill Manlove 39-36 Wabash Phoenix City, Alabama.
1976 San Juan (Minnesota) Juan Gagliardi 31-28 Tucsón Phoenix City, Alabama.
1975 Wittenberg David Maurer 28-0 Ítaca Phoenix City, Alabama.
1974 Centro (Iowa) Ron Schipper 10-8 Ítaca Phoenix City, Alabama.
1973 Wittenberg David Maurer 41-0 Juniata Phoenix City, Alabama.
READ  Simone Biles se asocia con Jonathan Owens de la NFL

Dejá un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Scroll al inicio