Lista completa de ganadores de los premios Daytime Emmy 2024

Los premios Daytime Emmy 2024 se anunciaron el viernes en CBS en una transmisión desde el hotel Westin Bonaventure en el centro de Los Ángeles.

Hospital público Ganó cuatro de las 11 nominaciones de este año, incluido el premio a Serie dramática diurna, que la serie ganó por cuarta vez consecutiva por segunda vez.

Dick Van Dyke ganó su aparición especial en Dias de nuestras vidas. El legendario actor de 98 años es la persona de mayor edad en ganar (y haber sido nominada) un Daytime Emmy. Venció a Linden Ashby (The Young and the Restless), Ashley Jones (El atrevido y la bonita), Callejón Mills (Hospital público), y Guy Pearce (Vecino).

Robert Gossett; Dick Van Dyke; Kelly Clarkson.

Scott Kirkland/Shutterstock; Rodin Eckenroth/Getty (2)


En la categoría de Actuación principal en una serie dramática diurna, Thorsten Kaye se llevó a casa su segundo premio consecutivo al Mejor Actor por su papel de Ridge Forrester. El atrevido y la bonitaMientras que Michelle Stafford ganó su tercer premio a la Mejor Actriz por su papel de Phyllis Summers. The Young and the Restless.

Kelly Clarkson aceptó el premio Daytime Talk Series El show de Kelly ClarksonComenzó su discurso comentando a la mesa de al lado: “Un saludo a… Hospital público. Estáis todos pasando un buen rato”.

Patrocinado Entretenimiento esta nocheKevin Frazier y Turner La 51ª edición de los premios Daytime Emmy enfrenta a los nombres más importantes del entretenimiento diurno con los máximos honores en series de televisión, programas de entrevistas diurnos y varios otros premios de entretenimiento diurno presentados por la Academia Nacional de Artes y Ciencias de la Televisión (NATAS).

El atrevido y la bonita Y The Young and the Restless Encabezó el campo de nominaciones este año con 12 nominados cada uno, mientras que Dias de nuestras vidas Y Hospital público Cada uno recibió 11 asentimientos. El show de Kelly Clarkson Recibió la mayor cantidad de nominaciones para un programa de entrevistas diurno, con ocho.

Al principio del programa, Turner anunció quiénes se unirán al círculo de los Emmy de Oro y Plata. Los miembros de Plata incluyen: Kathleen Finch, Linda Grand, Patricia Denny, Mark Tishner, Janet Spielman Drucker y Rolonda Watts. Los reclutas de oro fueron Martínez, Susan Rogers y Jerome Dobson.

NATAS anunció previamente que la pareja casada, la actriz ganadora de múltiples premios y nominada al premio Daytime Emmy Melody Thomas Scott y el productor ganador del premio Daytime Emmy Edward J. Scott, estarán entre los ganadores del premio Lifetime Achievement Award durante la ceremonia. Lidia Bastianich, presentadora de televisión pública y autora de libros de cocina, recibió el sábado un premio Lifetime Achievement Award durante la 51ª Gala Anual de Artes Creativas y Lifetime.

Aquí está la lista completa de ganadores de la 51ª edición de los premios Daytime Emmy, anunciada del 7 al 8 de junio.

Premios Emmy diurnos.
Mark Brian Brown/WireImage

Serie dramática diurna

Golfo
El atrevido y la bonita
Dias de nuestras vidas
ganador: Hospital público
Vecino
The Young and the Restless

Serie de hadices de Al-Nahar

Espectáculo de Jennifer Hudson
ganador: El show de Kelly Clarkson
Salón Tamron
Cambia las tornas con Robin Roberts
la vista

Serie de noticias de entretenimiento

Accede a Hollywood
ganador: Entretenimiento esta noche
adicional

Serie de cocina

ganador: Sé mi invitado con Ina Garten
Cena familiar
Selena + Chef: Hogar para las vacaciones
La cocina casera de Valerie.
¿qué comer? Con Zooey Deschanel

Programa Legal/Sala del Tribunal

Silla caliente
ganador: judy justicia
Justicia para el Pueblo con el Juez Milian
Tribunal Popular
Nosotros, el pueblo con la jueza Lauren Lake

Programa de viajes, aventura y naturaleza.

ganador: Animales de cerca con Bertie Gregory
Extraordinario observador de aves con Christian Cooper
El viaje del hombre totalmente americano
Mutual Kingdom of Omaha Wilderness protege la naturaleza
Calle Som

Tutorial/programa práctico

El instalador es genial.
Reparador superior: El hotel
ganador: aquí está mi casa
Los jardines de Marta
Rehabilitación Ciudad de los Vientos

Programa de estilo de vida

ganador: Los autos soñados de Downey
Jorge al rescate
fluorita en crecimiento
hecho en casa
Vive al 100: Secretos de las Zonas Azules

Programa de Artes y Cultura Popular

Bebés de mil millones de dólares: la verdadera historia de los bebés de Cabbage Patch
Rey de los coleccionables: el toque dorado
Fuera del guión con The Hollywood Reporter
ganador: La ópera y el viaje del color púrpura
Estudio de variedades: actores sobre actores
trabajar en teatro

Programa educativo e informativo.

Reinas africanas: Njinga
Los Harlem Globetrotters están jugando hacia adelante
Irlanda está hecha con amor
ganador: asentamiento de lincoln
Lo que realmente sucedió: el desierto de Estados Unidos

dia especial

ganador: Búsqueda cultural: Ucrania
Desfile mágico de Navidad en los parques de Disney
97º Desfile del Día de Acción de Gracias de Macy’s
Una receta para el cambio: celebrar a los hombres negros
inesperado

Programa de formato corto

Catalizador
ganador: padres
Taller de Hollywood: Rob Pickens
Cómo Una Pizza Napoletana se convirtió en la pizza número uno del mundo
El templo del cine: 100 años del teatro egipcio

Artista principal en una serie dramática diurna: Actriz

Tamara Brown como Ava Vitale – Dias de nuestras vidas
Finola Hughes como Anna Devane Hospital público
Katherine Kelly Lang como Brooke Logan – El atrevido y la bonita
Annika Noelle como Hope Logan – El atrevido y la bonita
GANADOR: Michelle Stafford como Phyllis Summers – The Young and the Restless
Cynthia Watros como Nina Reeves – Hospital público

Actor principal en una serie dramática diurna: Actor

Eric Braeden como Víctor Newman – The Young and the Restless
Scott Clifton como Liam Spencer – El atrevido y la bonita
GANADOR: Thorsten Kaye como Ridge Forrester – El atrevido y la bonita
Eric Martsolf como Brady Black – Dias de nuestras vidas
John McCook como Eric Forrester – El atrevido y la bonita

Actuación secundaria en una serie dramática diurna: actriz

Jennifer Garris como Donna Logan. El atrevido y la bonita
Linsey Godfrey como Sarah Horton – Dias de nuestras vidas
Ganador: Courtney Hope como Sally Spectra – The Young and the Restless
Allison Lanier como Summer Newman Abbott – The Young and the Restless
Emily O’Brien como Gwen Rezic – Dias de nuestras vidas

Actuación secundaria en una serie dramática diurna: actor

GANADOR: Robert Gossett como Marshall Ashford – Hospital público
Britton James como Devon Winters – The Young and the Restless
Wally Kurth como Justin Kiriakis – Dias de nuestras vidas
Martínez como Nardo Ramos – Golfo
Mike Manning como Caleb McKinnon – Golfo

Actuaciones invitadas en una serie dramática diurna.

Linden Ashby como Cameron Kirsten – The Young and the Restless
Ashley Jones como la Dra. Bridget Forrester – El atrevido y la bonita
Allie Mills como Heather Weber – Hospital público
Guy Pearce como Mike Young – Vecino
Ganador: Dick Van Dyke como el Hombre Misterioso/Timothy Robichaux – Dias de nuestras vidas

Presentador de la serie de chat diurno.

Joy Behar, Whoopi Goldberg, Alyssa Farrah Griffin, Sarah Haines, Sunny Hostin, Ana Navarro – la vista
Kelly Clarkson – El show de Kelly Clarkson
Ganador: Mark Consuelos, Kelly Ripa – Vive con Kelly y Mark
Akbar Gjabiamila, Amanda Kloots, Natalie Morales, Jerry O’Connell, Sheryl Underwood – la conversación
Salón Tamron Salón Tamron

anfitrión culinario

Lidia Bastianich- 25 años con Lydia: un jubileo culinario
Valerie Bertinelli- La cocina casera de Valerie.
Eduardo García- Big Sky Kitchen con Eduardo García
Emeril Lagasse – Emeril Cox
Sofía Rowe espacio en el mostrador
Ganador: Buddy Valastro – Mitos del tenedor

Personalidad diurna – Diaria

franco caprio Atrapados en Providencia
GANADOR: Kevin Frazier, Nichelle Turner, Matt Cohen, Cassie DeLaura, Denny Directo, Will Marfogi, Rachel Smith – Entretenimiento esta noche
Deborah Norvell, Stephen Fabian, Lisa Guerrero, Anne Mercogliano, Jim Moret, Les Trent – Edición interna
Robert Hernández, Starr Jones. tribunal de divorcio
Juez Judy Sheindlin, Whitney Kumar, Kevin Rascoe, Sarah Rose – judy justicia

Personalidad diurna – no diurna

Samantha Brown- Los lugares de amor de Samantha Brown
Derek Campaña mago de las patas
Ganador: Christian Cooper – Extraordinario observador de aves con Christian Cooper
Zoë Francois y Andrew Zimmern – Fiesta navideña con Andrew y Zoe
Obtener Tila – Cocina a chorro lista

Equipo de redacción de serie dramática diurna.

Golfo
El atrevido y la bonita
Dias de nuestras vidas
ganador: Hospital público
The Young and the Restless

Personal de redacción de un programa diurno de no ficción

Reinas africanas: Njinga
Mutual Kingdom of Omaha Wilderness protege la naturaleza
Ganador: Vuelva a unir las raíces
Súper animales
Equipo Rubicón

Equipo de dirección de una serie dramática diurna

Golfo
El atrevido y la bonita
Dias de nuestras vidas
ganador: Hospital público
The Young and the Restless

Equipo de dirección de un reality diurno monocámara

Reinas africanas: Njinga
Bebés de mil millones de dólares: la verdadera historia de los bebés de Cabbage Patch
ganador: Vive al 100: Secretos de las Zonas Azules
Mutual Kingdom of Omaha Wilderness protege la naturaleza
Buscando alimento para el alma
Verdadero sur

Suscribirse a Semanal de entretenimiento Boletín diario gratuito Obtenga noticias de televisión de última hora, primeros vistazos exclusivos, resúmenes, reseñas, entrevistas con sus estrellas favoritas y más.

Dirigir un equipo para un programa diurno de no ficción multicámara

Desfile mágico de Navidad en los parques de Disney
El show de Drew Barrymore
El show de Kelly Clarkson
Cambia las tornas con Robin Roberts
ganador: la vista

Destacada dirección musical y composición.

Reinas africanas: Njinga
ganador: Vive al 100: Secretos de las Zonas Azules
Mutual Kingdom of Omaha Wilderness protege la naturaleza
Secretos de la fe
El templo del cine: 100 años del teatro egipcio

Canción original

“brilla” – Hospital público
“Un hecho inesperado” – inesperado
ganador: “estamos en casa” – Vuelva a unir las raíces

Dirección de iluminación

Hospital público
Espectáculo de Jennifer Hudson
ganador: El show de Kelly Clarkson
la vista

Dirección técnica, cámara, vídeo.

El atrevido y la bonita
Dias de nuestras vidas
ganador: Desfile mágico de Navidad en los parques de Disney
El show de Kelly Clarkson

cinematografía

Reinas africanas: Njinga
ganador: Animales de cerca con Bertie Gregory
Vive al 100: Secretos de las Zonas Azules
Vivir para los muertos
Dichos de Dios: la historia del Antiguo Testamento

Edición con una sola cámara

Reinas africanas: Njinga
ganador: Conducir con Swizz Beatz
Vive al 100: Secretos de las Zonas Azules
La ópera y el viaje del color púrpura
Buscando alimento para el alma

Edición multicámara

Componentes familiares
El show de Kelly Clarkson
Equipo Rubicón
ganador: Verdadero sur
mago de las patas

Mezcla y edita audio en vivo

Espectáculo de Jennifer Hudson
ganador: El show de Kelly Clarkson
la conversación
Salón Tamron

Mezcla de audio y edición de audio.

Reinas africanas: Njinga
Los autos soñados de Downey
Conducir con Swizz Beatz
ganador: Vive al 100: Secretos de las Zonas Azules
El templo del cine: 100 años del teatro egipcio

Titulares y diseño gráfico.

Reinas africanas: Njinga
Car Masters: del óxido a la riqueza
ganador: Buscando alimento para el alma
Súper animales
Motores Tex-Mex

Verter

ganador: Reinas africanas: Njinga
Dias de nuestras vidas
Hospital público
comenzar
The Young and the Restless

Dirección de arte/escenografía/diseño escénico

ganador: Reinas africanas: Njinga
El show de Drew Barrymore
Hospital público
El show de Kelly Clarkson
la vista
The Young and the Restless

diseño/diseño de moda

Reinas africanas: Njinga
ganador: El atrevido y la bonita
Espectáculo de Jennifer Hudson
jerez

Peinado y maquillaje

ganador: Reinas africanas: Njinga
El show de Drew Barrymore
jerez
la vista
The Young and the Restless

READ  Lenny Wilson, Luke Combs y más

Dejá un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Scroll al inicio