Home > CINE Y SERIES > Lista de nominados a los Premios Oscar 2017

Lista de nominados a los Premios Oscar 2017

Finalmente, se dieron a conocer los nominados para los premios Oscar y ‘La La Land’ encabeza el listado con más nominaciones.

El film La La Land igualó el record de Titanic y Eva al desnudo con 14 nominaciones en 13 categorías, en tanto La Llegada y Moonlight, ocupan el segundo puesto con 8 nominaciones.

Este es el listado completo de nominados para la 89° entrega de los Premios Oscar.

Mejor actor protagónico

  • Casey Affleck  “Manchester by the Sea”
  • Andrew Garfield  “Hacksaw Ridge”
  • Ryan Gosling  “La La Land”
  • Viggo Mortensen  “Captain Fantastic”
  • Denzel Washington  “Fences”

 

Mejor actor de reparto

  • Mahershala Ali  “Moonlight”
  • Jeff Bridges  “Hell or High Water”
  • Lucas Hedges  “Manchester by the Sea”
  • Dev Patel  “Lion”
  • Michael Shannon  “Nocturnal Animals”

 

Mejor actríz protagónica

  • Isabelle Huppert  “Elle”
  • Ruth Negga  “Loving”
  • Natalie Portman  “Jackie”
  • Emma Stone  “La La Land”
  • Meryl Streep  “Florence Foster Jenkins”

 

Mejor actríz de reparto

  • Viola Davis  “Fences”
  • Naomie Harris  “Moonlight”
  • Nicole Kidman  “Lion”
  • Octavia Spencer  “Hidden Figures”
  • Michelle Williams  “Manchester by the Sea”

 

Mejor película animada

  • “Kubo and the Two Strings”Travis Knight and Arianne Sutner
  • “Moana”John Musker, Ron Clements and Osnat Shurer
  • “My Life as a Zucchini”Claude Barras and Max Karli
  • “The Red Turtle”Michael Dudok de Wit and Toshio Suzuki
  • “Zootopia”Byron Howard, Rich Moore and Clark Spencer

 

Mejor fotografía

  • “Arrival”Bradford Young
  • “La La Land”Linus Sandgren
  • “Lion”Greig Fraser
  • “Moonlight”James Laxton
  • “Silence”Rodrigo Prieto

 

Mejor diseño de vestuario

  • “Allied”Joanna Johnston
  • “Fantastic Beasts and Where to Find Them”Colleen Atwood
  • “Florence Foster Jenkins”Consolata Boyle
  • “Jackie”Madeline Fontaine
  • “La La Land”Mary Zophres

 

Mejor director

  • “Arrival”Denis Villeneuve
  • “Hacksaw Ridge”Mel Gibson
  • “La La Land”Damien Chazelle
  • “Manchester by the Sea”Kenneth Lonergan
  • “Moonlight”Barry Jenkins

 

Mejor documental

  • “Fire at Sea”Gianfranco Rosi and Donatella Palermo
  • “I Am Not Your Negro”Raoul Peck, Rémi Grellety and Hébert Peck
  • “Life, Animated”Roger Ross Williams and Julie Goldman
  • “O.J.: Made in America”Ezra Edelman and Caroline Waterlow
  • “13th”Ava DuVernay, Spencer Averick and Howard Barish

 

Mejor corto documental

  • “Extremis”Dan Krauss
  • “4.1 Miles”Daphne Matziaraki
  • “Joe’s Violin”Kahane Cooperman and Raphaela Neihausen
  • “Watani: My Homeland”Marcel Mettelsiefen and Stephen Ellis
  • “The White Helmets”Orlando von Einsiedel and Joanna Natasegara

 

Mejor edición

  • “Arrival”Joe Walker
  • “Hacksaw Ridge”John Gilbert
  • “Hell or High Water”Jake Roberts
  • “La La Land”Tom Cross
  • “Moonlight”Nat Sanders and Joi McMillon

 

Mejor película extranjera

  • “Land of Mine”Denmark
  • “A Man Called Ove”Sweden
  • “The Salesman” Iran
  • “Tanna” Australia
  • “Toni Erdmann”Germany

 

Mejor maquillaje y peinado

  • “A Man Called Ove”Eva von Bahr and Love Larson
  • “Star Trek Beyond”Joel Harlow and Richard Alonzo
  • “Suicide Squad”Alessandro Bertolazzi, Giorgio Gregorini and Christopher Nelson

 

Mejor banda de sonido

  • “Jackie”Mica Levi
  • “La La Land” Justin Hurwitz
  • “Lion”Dustin O’Halloran and Hauschka
  • “Moonlight”Nicholas Britell
  • “Passengers” Thomas Newman

 

Mejor canción original

  • “Audition (The Fools Who Dream)”from “La La Land”
    Music by Justin Hurwitz; Lyric by Benj Pasek and Justin Paul
  • “Can’t Stop The Feeling”from “Trolls”
    Music and Lyric by Justin Timberlake, Max Martin and Karl Johan Schuster
  • “City Of Stars”from “La La Land”
    Music by Justin Hurwitz; Lyric by Benj Pasek and Justin Paul
  • “The Empty Chair”from “Jim: The James Foley Story”
    Music and Lyric by J. Ralph and Sting
  • “How Far I’ll Go”from “Moana”
    Music and Lyric by Lin-Manuel Miranda

 

Mejor Película

  • “Arrival”Shawn Levy, Dan Levine, Aaron Ryder and David Linde, Producers
  • “Fences”Scott Rudin, Denzel Washington and Todd Black, Producers
  • “Hacksaw Ridge” Bill Mechanic and David Permut, Producers
  • “Hell or High Water”Carla Hacken and Julie Yorn, Producers
  • “Hidden Figures”Donna Gigliotti, Peter Chernin, Jenno Topping, Pharrell Williams and Theodore Melfi, Producers
  • “La La Land” Fred Berger, Jordan Horowitz and Marc Platt, Producers
  • “Lion”Emile Sherman, Iain Canning and Angie Fielder, Producers
  • “Manchester by the Sea”Matt Damon, Kimberly Steward, Chris Moore, Lauren Beck and Kevin J. Walsh, Producers
  • “Moonlight”Adele Romanski, Dede Gardner and Jeremy Kleiner, Producers

 

Mejor diseño de producción

  • “Arrival”Production Design: Patrice Vermette; Set Decoration: Paul Hotte
  • “Fantastic Beasts and Where to Find Them”Production Design: Stuart Craig; Set Decoration: Anna Pinnock
  • “Hail, Caesar!”Production Design: Jess Gonchor; Set Decoration: Nancy Haigh
  • “La La Land”Production Design: David Wasco; Set Decoration: Sandy Reynolds-Wasco
  • “Passengers”Production Design: Guy Hendrix Dyas; Set Decoration: Gene Serdena

 

Mejor corto animado

  • “Blind Vaysha”Theodore Ushev
  • “Borrowed Time”Andrew Coats and Lou Hamou-Lhadj
  • “Pear Cider and Cigarettes”Robert Valley and Cara Speller
  • “Pearl”Patrick Osborne
  • “Piper”Alan Barillaro and Marc Sondheimer

 

Mejor cortometraje

  • “Ennemis Intérieurs”Sélim Azzazi
  • “La Femme et le TGV”Timo von Gunten and Giacun Caduff
  • “Silent Nights”Aske Bang and Kim Magnusson
  • “Sing”Kristof Deák and Anna Udvardy
  • “Timecode”Juanjo Giménez

 

Mejor edición de sonido

  • “Arrival”Sylvain Bellemare
  • “Deepwater Horizon”Wylie Stateman and Renée Tondelli
  • “Hacksaw Ridge”Robert Mackenzie and Andy Wright
  • “La La Land”Ai-Ling Lee and Mildred Iatrou Morgan
  • “Sully”Alan Robert Murray and Bub Asman

 

Mejor mezcla de sonido

  • “Arrival”Bernard Gariépy Strobl and Claude La Haye
  • “Hacksaw Ridge”Kevin O’Connell, Andy Wright, Robert Mackenzie and Peter Grace
  • “La La Land”Andy Nelson, Ai-Ling Lee and Steve A. Morrow
  • “Rogue One: A Star Wars Story”David Parker, Christopher Scarabosio and Stuart Wilson
  • “13 Hours: The Secret Soldiers of Benghazi”Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush and Mac Ruth

 

Mejores efectos visuales

  • “Deepwater Horizon”Craig Hammack, Jason Snell, Jason Billington and Burt Dalton
  • “Doctor Strange”Stephane Ceretti, Richard Bluff, Vincent Cirelli and Paul Corbould
  • “The Jungle Book”Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones and Dan Lemmon
  • “Kubo and the Two Strings”Steve Emerson, Oliver Jones, Brian McLean and Brad Schiff
  • “Rogue One: A Star Wars Story”John Knoll, Mohen Leo, Hal Hickel and Neil Corbould

 

Mejor guión adaptado

  • “Arrival”Screenplay by Eric Heisserer
  • “Fences”Screenplay by August Wilson
  • “Hidden Figures”Screenplay by Allison Schroeder and Theodore Melfi
  • “Lion”Screenplay by Luke Davies
  • “Moonlight”Screenplay by Barry Jenkins; Story by Tarell Alvin McCraney

 

Mejor guión

  • “Hell or High Water”Written by Taylor Sheridan
  • “La La Land”Written by Damien Chazelle
  • “The Lobster”Written by Yorgos Lanthimos, Efthimis Filippou
  • “Manchester by the Sea”Written by Kenneth Lonergan
  • “20th Century Women”Written by Mike Mills

 

Por si te la perdiste, así fue la transmisión:

 

Facebook Comments
Eliana Moyano
Eliana Moyano

Dueña y creadora de “Estrelladas TV” y la productora “Pump it Design”. Realizadora integral, Productora, Editora, Diseñadora Web.

http://www.elianamoyano.com.ar
HTML Snippets Powered By : XYZScripts.com